Au Canada, le Lloyd’s est autorisé à pratiquer des opérations d’assurance et de réassurance dans la majorité des branches.*

Le Canada est le troisième marché en importance des Souscripteurs du Lloyd’s. En  2012, les primes des affaires canadiennes du Lloyd’s se chiffraient à environ 2,1 milliard de dollars (dont 15 % en réassurance).

Au Canada, le Lloyd’s est surtout connu en tant que marché pour les assurances d’entreprise des branches Biens, Accidents et Risques spécialisés.

Les Souscripteurs du Lloyd’s collaborent étroitement avec les courtiers du Lloyd’s et les courtiers mandataires locaux et sont en mesure d’offrir des produits d’assurance sur mesure pour les grands risques comme pour les PME.

Au Canada, les Souscripteurs du Lloyd’s sont représentés par Lloyd’s Canada.

Toronto

Adresse:
200 Bay Street, Suite 2930 PO Box 51
Toronto, Ontario M5J 2J2
+1 416 360 1512

 

 Sean Murphy
Avant de se joindre au Lloyd’s à la fin de 2005, Sean était l’agent principal au Canada d’une grande société d’assurance dommages domiciliée aux États-Unis. Au cours des 20 dernières années, il a occupé des postes de responsabilité croissante en production, en marketing et en gestion dans différentes sociétés d’assurance dommages.

 Sean Murphy
Président Lloyd's Canada Inc.
Fondé de pouvoir au Canada pour Les Souscripteurs du Lloyd's

 Courriel : sean.murphy@lloyds.com

 

 

Heather Ciavarella, Senior Business Development Manager
heather.ciavarella@lloyds.com

Asima Zahid, Executive, National Distribution and Market Conduct
asima.zahid@lloyds.com

Kathryn Kading, Senior Compliance Manager
kathryn.kading@lloyds.com

Montreal

Adresse:
1155 rue Metcalfe, Suite 2220
Montréal, Québec H3B 2V6
+1 514 861-8361

Mary Arabian, Cadre Supérieure, Distribution au Québec et Affaires Corporative
 mary.arabian@lloyds.com

Patrick Hayes,  Directeur des Opérations, Les Amériques
 patrick.hayes@lloyds.com

Sandra Peterffy, Spécialiste des services de Fondé de pouvoir
 sandra.Peterffy@lloyds.com

NB : Les bureaux du Lloyd’s dont les coordonnées figurent ci-dessus ne distribuent pas d’assurance et peuvent être incapables de répondre à des questions portant sur des produits ou des polices en particulier.

* Les Souscripteurs du Lloyd’s ne son pas autorisé à pratiquer des opérations d’assurance et de réassurance pour: vie, titres et hypothèque, protection de crédit, garantie de maison en Colombie-Britannique et grêle (dommages aux récoltes sur pied) au Québec.